Новости. Адвокат Горелкин С.А.

Продажа единственного жилья за долги. Что разрешил верховный суд РФ

«22» ноября 2018 г. Экономическая коллегия ВС РФ разрешила продать единственное жилье должника с целью погашения задолженности. Определение было принято в рамках рассмотрения дела о банкротстве гражданина Ф., задолжавшего порядка 13 миллионов рублей. 
Не последнюю роль сыграли особенности дела:
1)   в действиях гражданина Ф. судьи усмотрели признаки недобросовестности. В частности, привлекло внимание то обстоятельство, что он умышленно оставил в активах одну квартиру, пригодную для проживания;
2)   единственное жилье – 5ти комнатная квартира, общей площадью 198 кв. м., средства от продажи которой не только покроют имеющуюся задолженность, но и позволят приобрести иное жилье.
Несмотря на то, что определение вынесено по делу, в котором имеются особые обстоятельства, оно является знаковым. Предсказать, как этот прецедент будет использован в дальнейшем, сложно. Возможно, определение Экономической коллегии затеряется в массивах судебной практики, и на последующие «банкротные» дела значительного влияния не окажет, что вряд ли. Второй вариант: выводы, сделанные Верховным судом РФ, будут активно применяться нижестоящими судами. А это означает, что единственное жилье должников войдет в конкурсную массу и будет продано….