Вопросы и ответы

*Имя:


E-mail:


*Текст:





Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8


Алексей 10.07.2017 14:08
Является ли алкогольное опьянение водителя отягчающим вину обстоятельством при ДТП с пострадавшими? Как это будет влиять на приговор?
Ответ:
Здравствуйте, Алексей.
Установленное алькогольное опьянение водителя, виновного в ДТП, раньше являлось обстоятельством, отягчающим ответственность. При этом выносилось более строгое наказание в рамках санкции статьи. В настоящее время в ст. 264 УК РФ установлены квалифицированные составы (части 2, 4 и и 6) за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Данные части предусматривают более высокое наказание. Часть 2 - лишение свободы до 4 лет, часть 4 - до 7 лет, часть 6 - до 9 лет.
Владимир 10.07.2017 14:07
Здравствуйте, в отношении меня около месяца назад возбудили уголовное дело, расследуется в УРППБД на Лиговке. При освидетельствовании обнаружили незначительное содержание алкоголя. Недавно получил повестку из суда, и узнал, что будет заседание по административке о лишении меня прав за управление ТС в состоянии опьянения. При этом следователь мне сказал, что меня лишат прав при рассмотрении уголовного дела в суде (времянку продлевает). Получается меня лишат прав дважды? С какого момента я буду считаться лишенным прав?
Ответ:
Владимир, здравствуйте.

Поскольку возбуждено уголовное дело, то рассмотрение вопроса о назначении Вам наказания, в том числе дополнительного – лишение права управления на 3 года, является компетенцией суда в рамках уголовного процесса. По общему принципу за одно правонарушение наступает одно наказание. Мировой судья при рассмотрении административного дела не вправе лишить Вас права на управление ТС. Однако практика в последнее время складывается не в вашу пользу. Сотрудники ГИБДД для улучшения показателей составляют административный материал по пьянке, зная что скорее всего будет возбуждено уголовное дело. Мировые судьи не задумываясь штампуют незаконные постановления о лишении прав. Вы в судебном заседании, а лучше заранее и письменно должны сослаться на подпункт 7 пункта 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в соответствии с котором производство об административном правонарушении подлежит прекращению при наличии по тому же факту постановления о возбуждении уголовного дела.
Катерина 10.07.2017 14:06
15 августа 2012 года возвращалась вечером домой с работы. На проезжую часть вне пешеходного перехода выбежал пьяный мужчина,который попал ко мне под колеса. Приехала скорая и сотрудники ГИБДД. Составили протокол и схему ДТП. У сбитого мужчины переломаны ноги, его увезли на скорой в больницу. С момента происшествия прошло более месяца, но мне из ГИБДД не звонили. Значит ли это что ГИБДД разобралась, я признана невиновной и ко мне нет никаких претензий?
Ответ:
Здравствуйте, Катерина.
То, что Вас в течение месяца не вызывают в ГИБДД или следственные органы не означает, что проверка по факту ДТП с Вашим участием завершена. При положительном исходе по результатам проверки в зависимости от тяжести вреда пешехода должно быть вынесено постановление о прекращении административного производства или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Судя по описанным повреждениям у пешехода может быть тяжкий вред. Материал проверки в настоящее время может быть в дознании ГИБДД. Дознаватели после получения сведений о тяжком вреде пострадавшего передадут его в следствие. Об этом подробно написано в ответе на вопрос «Что происходит с материалами дела, если тяжкий вред?» в статье http://advokat-gorelkin.ru/ugolovnye-dela-po-dtp.